Социальный фонд России по Нижегородской области

02.06
14:03

С 1 июня 2022 г. перечень технических средств реабилитации (ТСР) пополнился 53 позициями.

С помощью электронного сертификата стало возможным приобретение современных специальных телефонов, телевизоров с телетекстом для скрытых субтитров, экзопротезов молочной железы, глазных протезов, чехлов на культю к протезам верхних и нижних конечностей, а также специальных средств при нарушении функций выделения и иных ТСР.

В электронном каталоге ФСС представлено уже более 4,5 тыс. различных товаров. В каталоге также представлены поставщики, цены, адреса магазинов, принимающих к оплате электронные сертификаты.

Подать заявление на оформление электронного сертификата можно дистанционно – через портал Госуслуги или бесплатное мобильное приложение ФСС «Социальный навигатор», на личном приеме в региональном отделении ФСС или МФЦ.

02.06
10:03

Заместитель председателя Фонда социального страхования Андрей Шолкин, совместно с и.о. управляющего региональным отделением Сергеем Дорониным приняли участие в конференции: «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР)

Среди большого количества площадок посвященных различным направлениям технологического процесса, основной темой, которая привлекла внимание руководителей стало: «Инклюзия и интерфейсы для людей с особыми потребностями».

Его участники обсуждали, как технологии, в том числе цифровые, позволяют создавать инклюзивную среду с равными возможностями для всех, делились конкретными примерами проектов и технологиями, изменившими жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья.

О некоторых таких «кейсах» рассказали спикеры крупнейших компаний, деятельность которых направлена на разработку новейших сервисов для облегчения адаптации и социализации к жизни инвалидов:

• Благотворительная программа «Особый взгляд» направлена на создание сервисов для незрячих и слабовидящих людей, на обучение компьютерной грамотности и подготовку специалистов по ориентированию в пространстве;

• Система «Говорящий город» - это радиоинформирование и звуковое ориентирование, повышающие доступность городской и транспортной инфраструктуры. C её помощью могут самостоятельно передвигаться в городской среде: незрячие и слабовидящие, в том числе инвалиды-колясочники и представители других маломобильных групп населения;

• Проекты, созданные лабораторией «Сенсор-Тех»: - бесплатное мобильное приложение для незрячих людей. Определяет окружающие предметы и произносит в слух (голосом их названия); - умный помощник «Робин» - интеллектуальное устройство, которое помогает незрячим людям ориентироваться в пространстве, предупреждая о неожиданных препятствиях на пути; - устройство распознавания речи «Чарли» созданное для независимого диалога между людьми с нарушениями слуха, слепоглухими и людьми без ограничений здоровья. Позволяет переводить речь в текст, чтобы общаться с глухими людьми и другие проекты.

Большинство представленных на панельной сессии проектов в ближайшее время планируют свою реализацию в разных регионах России, в том числе в Нижегородской области .

31.05
11:18

С 1 июня повысились пособия ФСС в связи с увеличением размера МРОТ.

С 1 июня 2022 года в России увеличился минимальный размер оплаты труда.

Теперь минимальный размер пособия по беременности и родам составит:

за 140 дней отпуска по беременности и родам – 70 324,8 рублей;

за 156 дней (при осложненных родах) – 78 361,92 рублей;

за 194 дня (многоплодная беременность) – 97 450,08 рублей;

а пособие по временной нетрудоспособности теперь не может быть меньше, чем 15 279 руб. в месяц.

30.05
15:23

С 31 мая 2022 г. - новые формы документов и сведений для назначения и выплаты пособий работникам

Образцы новых форм представлены в приложениях № 1-8 приказа ФСС РФ № 119 от 08.04.2022. (приказ ФСС РФ № 119 от 08.04.2022)

Новые формы необходимо применять, начиная с 31 мая.

Обновлены и утверждены следующие формы:

- Сведения о застрахованном лице

- Извещение о представлении недостающих сведений и/или документов

- Извещение о внесении исправлений в листок нетрудоспособности

- Заявление о перерасчете ранее назначенного пособия

- Уведомление о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком

- Заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Работница для отпуска по уходу за ребенком должна подать работодателю сразу два заявления: о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении ежемесячного пособия по данной новой утвержденной форме.

- Выписка из электронного листка нетрудоспособности

- Сведения, предоставляемые для оплаты отпуска застрахованного лица (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Работодатель при получении сведений о закрытии электронного больничного в течение 3 рабочих дней обязан передать в Фонд социального страхования сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия.

Если работодатель передаст не все сведения, то Фонд направит извещение о необходимости представить недостающие сведения или документы.

30.05
11:13

В мобильном приложении ФСС «Социальный навигатор» уже более 55 тысяч социально значимых объектов.

На карту мобильного приложения «Социальный навигатор» загружено 55 315 социально значимых объектов, из них почти тысяча – точки продаж, принимающие электронный сертификат на ТСР.

Приложение доступно в магазинах мобильных приложений Google play, App Store и App Gallery на платформах Android, IOS и HUAWEI.

27.05
11:07

Фонд социального страхования получил премию MACO "За надлежащие практики для Европы - 2022"

Независимое Международное жюри отметило проекты Фонда социального страхования РФ, представленные на конкурс Международной организации социального страхования (МАСО) «За надлежащие практики для Европы 2022», и присудило:

- почетную грамоту с особым упоминанием за проект «Социальный навигатор: Мобильное приложение Фонда социального страхования Российской Федерации»

- почетные грамоты за проекты «Оформление поездок на лечение граждан с использованием электронных сертификатов Фонда социального страхования Российской Федерации» и «Персональный информационный навигатор для лиц, пострадавших на производстве».

26.05
08:25

Утверждены методические рекомендации по финансированию мероприятий по охране труда в 2022г

За счет средств Фонда социального страхования осуществляется частичное финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.

До 20% страховых взносов вернет Фонд социального страхования РФ предприятиям и организациям на усовершенствование условий труда и оздоровление работников.

Сумма может быть увеличена до 30%, при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного и пенсионного возраста.

Для этого необходимо подать заявление на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в ФСС РФ.

Методические рекомендации здесь: https://fss.nnov.ru/stakhovatelyam/finansirovanie-predupreditelnykh-mer-po-sokrashcheniyu-proizvodstvennogo-travmatizma/metodicheskie-rekomendatsii-o-finansovom-obespechenii-v-2020-godu-i-posleduyushchikh-godakh-predupre.php

25.05
14:26

Все больше граждан используют возможность получения пособий ФСС независимо от места жительства

ФСС оказывает экстерриториально, то есть независимо от места жительства или места пребывания заявителя, 12 из 17 государственных услуг.

В 2021 году такой возможностью воспользовались 85,3% заявителей, обратившихся за предоставлением государственных услуг Фонда.

За всеми 17 госуслугами ФСС можно обратиться экстерриториально путем подачи заявления через Единый портал госуслуг.


24.05
12:12

ФСС приступил к выплатам субсидий работодателям за найм молодёжи

По состоянию на 24 мая 1524 работодателя в 2022 году трудоустроили 2016 граждан в возрасте до 30 лет.

Алтайским, Омским, Волгоградским и Пензенским региональными отделениями Фонда и отделением Фонда по Республике Татарстан произведены первые выплаты субсидий на сумму 2234,51 тыс. рублей 93 работодателям, трудоустроившим 114 работников в возрасте до 30 лет включительно.

20.05
12:16

В первом квартале 2022 года ФСС выдал более 61 тысячи электронных талонов на проезд

В первом квартале 2022 года ФСС выдал более 61 тысячи электронных талонов на проезд.

ФСС в 1 квартале 2022 года выдал более 61 тысячи электронных талонов на проезд, из них:

К месту оказания высокотехнологичной медицинской помощи для 39 498 человек.

К месту санаторно-курортного лечения для 22 173 человек.

18.05
11:52

Мобильное приложение ФСС «Социальный навигатор» стало доступно для скачивания в AppGallery

С мая 2022 г. «Социальный навигатор» можно скачать в магазине мобильных приложений App Gallery (для устройств торговой марки Huawei).

Социальный навигатор также доступен в магазинах Google play и App Store на платформах Android и IOS.

17.05
14:34

Изменен механизм определения цены сертификата на техсредства реабилитации

Правительство РФ внесло изменения в механизм определения стоимости сертификата для приобретения технического средства реабилитации (ТСР) на срок до 1 января 2023 года, сообщается в тексте документа, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Постановление правительства приостанавливается до 1 января 2023 года действие абзаца второго пункта 3 от 29 апреля 2021 года № 678 "Об утверждении правил определения предельной стоимости единицы отдельного вида товара, работы, услуги, приобретаемых с использованием электронного сертификата за счёт средств федерального бюджета и бюджета Фонда социального страхования РФ.

Теперь последней по времени закупкой считается процедура закупки, по результатам которой заключён государственный контракт и в рамках его исполнения поставщик осуществил не менее чем одну поставку товара, выполнение работы, оказание услуги в течение 60 календарных дней до даты подачи инвалидом, застрахованным лицом заявления об обеспечении товаром, работой или услугой с использованием электронного сертификата.

Электронный сертификат - это платежный инструмент: к карте "МИР" привязана определенная сумма, которую можно потратить на конкретный вид товара – например, на кресло-коляску для инвалидов. Конкретную марку и модель выбирает гражданин. Электронный сертификат работает как обычная банковская карта, средства за товар перечисляются напрямую продавцу.

16.05
14:42

Большинство страхователей выбрали электронный формат подтверждения основного вида экономической деятельности

Свыше 91% страхователей воспользовались государственной услугой Фонда «Подтверждение основного вида экономической деятельности» в электронном формате.

Всего страхователями в период кампании было подано более 2,3 млн заявлений.

Альтернативными способами передачи документов в территориальный орган Фонда остаются МФЦ, почта или личный прием.

16.05
11:00

Правительство утвердило порядок выплат в случае гибели в Донбассе волонтеров и командированных

Правительство России утвердило правила осуществления единовременных выплат в 5 млн и 3 млн руб. в случае гибели или ранения волонтеров в Донбассе, а также госслужащих и сотрудников других учреждений, командированных в ДНР и ЛНР. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Утвердить прилагаемые правила назначения и осуществления единовременных выплат»,— сказано в постановлении. Оно принято во исполнения указов президента от 30 апреля. Выплаты будут осуществляться Фондом социального страхования (ФСС) РФ за счет трансфертов из федерального бюджета.

Ранее президент Владимир Путин также установил аналогичные выплаты в случае ранения или гибели для военнослужащих, росгвардейцев, участвующих в военной операции на Украине, и их семей.
Материал читайте по ссылке : https://www.kommersant.ru/doc/5348126



12.05
12:50

Правительство выделит 1,7 трлн рублей фондам соцстрахования

Правительство России направит фондам медицинского, пенсионного и социального страхования 1,7 трлн руб. на компенсации за отсрочку уплаты страховых взносов. Премьер-министр Михаил Мишустин напомнил, что ранее правительство на год продлило сроки уплаты страховых взносов для ряда предприятий, чтобы снизить финансовую нагрузку.

«Чтобы компенсировать связанные с этим недополученные доходы, мы сегодня выделим почти 1,7 трлн руб. фондам обязательного медицинского, пенсионного и социального страхования, что позволит обеспечить их устойчивость, продолжить бесперебойное предоставление людям пенсий и пособий, оказание бесплатной медицинской помощи», — сказал господин Мишустин, его слова приводит пресс-служба правительства РФ.

По его словам, такая мера поддержки поможет существенно снизить финансовую нагрузку на компании: бизнес, в том числе индивидуальные предприниматели, смогут сэкономить значительные средства, направить их на заработные платы сотрудников, дальнейшее развитие, модернизацию производства.

В конце апреля правительство России на год продлило сроки уплаты страховых взносов за второй квартал 2022 года для организаций, осуществляющих более 70 видов деятельности. В этот список вошли компании из сферы здравоохранения, науки, культуры, туризма, спорта и развлечений, производства пищевых продуктов, одежды, мебели, текстильных изделий.

12.05
09:28

Контроль за порядком выдачи и оформлением больничных

71 проверку в медицинских организациях провели сотрудники Нижегородского регионального отделения Фонда за четыре месяца этого года.

В области с электронными листками нетрудоспособности работает 312 медицинских организаций.

Работники Фонда социального страхования проверяют правильность оформления листков нетрудоспособности, соблюдение порядка их учета, хранения и ведение необходимых документов.

Наиболее распространенной ошибкой является оформление продления больничных листов.

В результате работы в 6 медицинских организациях были выявлены нарушения по срокам оформления ЭЛН.

Медучреждениям предъявлены претензии по 15 листкам нетрудоспособности на сумму около 190 тыс. руб.

Всего оформлено 572,5 тыс. больничных гражданам Нижегородского региона.

11.05
12:33

В ФСС сообщили об увеличении количества пользователей мобильного приложения «Социальный навигатор».

За первый квартал 2022 года прирост количества активных пользователей приложения Фонда «Социальный навигатор» составил более 80 тысяч.

Мобильное приложение «Социальный навигатор» разработано для оперативного доступа к информации о деятельности и услугах Фонда. Его быстро и бесплатно можно скачать через Google play или App Store.

04.05
11:27

В России доступно уже более 1 тысячи точек офлайн продаж ТСР с помощью электронного сертификата

В настоящее время самыми востребованными ТСР, приобретаемыми с помощью электронного сертификата, являются: трости, костыли, опоры, поручни, кресла-коляски с ручным приводом, а лидером по количеству выданных изделий является ортопедическая обувь.

28.04
08:09

«Электронный помощник для инвалидов»: где и как можно приобрести технические средства реабилитации с помощью электронного сертификата

Заместитель председателя ФСС Михаил Шульпин и руководитель департамента социальных программ и сводно-аналитической работы Валерий Иванов в программе «Наши права и льготы» на радио «Комсомольская правда» подробно рассказали, что такое электронный сертификат и как им воспользоваться, чем он поможет инвалиду?

Прослушать запись программы можно здесь: https://radiokp.ru/podcast/nashi-prava-i-lgoty?ysclid..

26.04
11:07

ФСС обеспечил пострадавших на производстве отечественными автомобилями с адаптированным управлением

В Оренбургской области ФСС приобрел и выдал девяти пострадавшим на производстве автомобили отечественного производства с адаптированными органами управления.

В ближайшее время региональным отделением будет приобретено еще 11 автомобилей для обеспечения пострадавших на производстве.

25.04
13:25

Теперь граждане могут получить справку о выплаченных пособиях ФСС или по форме 2-НДФЛ (в части ФСС) в личном кабинете получателя услуг Фонда.

Больше нет необходимости заполнять лишние сведения, данные подгружаются в режиме онлайн из систем ФСС.

Подробно о том, как получить справки, читайте по ссылке в нашем посте: https://ok.ru/fssrussia/topic/154900126670166

22.04
11:18

Более 1,9 млн страхователей воспользовались сервисом ФСС «Социальный электронный документооборот».

Ежедневно 1, 1 млн страхователей обмениваются документами с Фондом.

Только за I квартал 2022 года количество входящих в ФСС документов составило 22 млн штук, а количество исходящих, направленных Фондом страхователям, – 33, 3 млн штук.

Система позволяет полностью автоматизировать взаимодействие страхователей с Фондом.

21.04
11:23

В апреле ФСС зафиксировал рост спроса на электронный сертификат на ТСР.

За прошедшую неделю апреля количество активных сертификатов увеличилось на 1 425 штук и составило 7 410 штук с начала действия проекта.

Наиболее востребованными для приобретения с помощью электронного сертификата ТСР являются: трости, костыли, ортопедическая обувь и кресла-коляски.

21.04
08:58

Нижегородское отделение вошло в состав рабочей группы по вопросу снижения уровня неформальной занятости и легализации трудовых отношений

В Нижегородской области сформирована межведомственная рабочая группа по вопросам неформальной занятости и легализации трудовых отношений.

Для снижения уровня серых зарплат комиссия разработала специальный план мероприятий на 2022-2024 годы.В рамках деятельности рабочей группы региональным отделением выявлено 6 организаций, у которых при проведении выездных проверок обнаружены гражданско-правовые договоры, имеющие признаки трудовых договоров. Данные сведения направлены для рассмотрения в Госинспекцию труда по Нижегородской области.

По итогам 2021 года на основании отчетности по форме 4-ФСС выявлено 16 400 страхователей, у которых заработная плата, выплачиваемая работникам, ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) и более 4 тыс. страхователей, имеющих задолженность по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний свыше 500 рублей.

20.04
12:00

В Центре реабилитации ФСС «Волгоград» используется уникальный аппарат отечественного производства для реабилитации пострадавших.

Единственный в Волгоградской области аппарат позволяет избавиться от симптомов многих заболеваний органов таза или предупредить их появление.

Данный метод лечения помогает восстановлению здоровья после полученных на производстве травм и профессиональных заболеваний, сфера деятельности которых связана с низкой физической активностью, сидячей работой (машинисты, крановщики, водители, операторы и др.).

После лечения на аппарате у всех пациентов отмечается устойчивый реабилитационный эффект.

В 2022 году в рамках реабилитации пострадавших на производстве планируется оказать такую помощь более 60 пациентам.