14.04
09:16

Вместо пособий по беременности и родам работница Борского предприятия получила судимость за фальшивый больничный.

На что только не идут предприимчивые граждане! Впервые в Нижегородской области предъявлен к оплате поддельный листок не просто по временной нетрудоспособности, а по беременности и родам.
Одна из работниц Борского предприятия решила устроить себе «отпуск» на 2 месяца. Оправдывая свое отсутствие в течение продолжительного времени, она не нашла ничего лучшего, как приобрести бланк больничного листка в сети Интернет, собственноручно внести в него сведения о нахождении на стационарном лечении по причине беременности и предъявить к оплате.
Подозрение работодателя возникло уже при передаче электронного реестра сведений на выплату пособий, который направляется в РО в режиме работы пилотного проекта. «Финансовый модуль» не пропустил подозрительный документ. При визуальном осмотре уже специалистами регионального отделения была установлена подделка (несоответствие качества бумаги, цвету, номеру; отсутствие водяных знаков и т.д.) и направлено заявление по факту фальшивого листка в правоохранительные органы.
Вместо пособия по беременности женщина решением Борского районного суда получила наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев за использование заведомо подложного документа и покушение на мошенничество по ст. 327ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 159 УК РФ.
Практически все случаи подделки выявляются благодаря действующему с 2011г. на территории Нижегородской области пилотному проекту по прямым выплатам пособий на счета работников.
За этот период времени по ним предотвращено более 200 незаконных выплат из Фонда социального страхования.
Вместо пособий по беременности и родам работница Борского предприятия получила судимость за фальшивый больничный.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).