09.12
14:15

Вниманию страхователей! Новые сроки сдачи отчетности

С 1 января 2015 года вступит в силу Федеральный закон от 01.12.2014 № 406-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования».
До настоящего времени были установлены следующие сроки представления расчетов по страховым взносам: не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за кварталом. При этом сроки никак не зависели от формы представления отчетности: они были одинаковы и для тех, кто отчитывается через интернет, и для тех, кто сдает расчеты на бумаге.
После вступления поправок в силу ситуация изменится. Сроки сдачи отчетности в Фонд теперь будут зависеть от того, в каком виде эта отчетность представляется.
Отчет на бумажном носителе необходимо будет сдавать не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом., в электронном виде - не позднее 25-го числа.
Закон вступит в силу 1 января 2015 года. Новые сроки будут применяться уже при представлении расчетов за 2014 год.
Таким образом, у страхователей, которые отчитываются в электронном виде, будет больше времени на подготовку отчетности.
Обратите внимание! Срок уплаты взносов остался прежним — не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный платеж.
Однако некоторые изменения, связанные с уплатой взносов, все-таки произойдут. Со следующего года взносы нужно будет перечислять в рублях и копейках. Новое правило нужно будет применять уже при уплате взносов за декабрь 2014 года.
Напомним, что с 2015 года электронная отчетность в ФСС станет обязательной для компаний и ИП, у которых среднесписочная численность сотрудников за предыдущий год превышает 25 человек и более (Федеральный закон от 28.06.2014 № 188-ФЗ).
Вниманию страхователей! Новые сроки сдачи отчетности


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).