03.10
09:54

В Госдуму поступил законопроект о ставках страховых взносов для бизнеса

1 октября. FINMARKET.RU - До 2016 года общая ставка страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для основной массы плательщиков останется а уровне 30%, говорится в законопроекте, который правительство РФ внесло в Госдуму. Документ также продлевает льготную ставку для неторгового малого бизнеса в размере 20% до 2018 года включительно.

Законопроектом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды" предусматривается сохранение до 2016 года для основной массы плательщиков базового тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ в размере 22%, в Фонд социального страхования (ФСС) - 2,9%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) - 5,1%. Страховые взносы по основному тарифу взимаются в пределах установленной базы для начисления взносов (624 тыс. рублей в 2014 году). Также предполагается сохранение дополнительного тарифа в размере 10% в бюджет ПФР сверх установленной предельной величины базы.

Документом также предусматривается сохранение до 2018 года льготной ставки страховых взносов в размере 20% для ряда плательщиков. Это касается использующих упрощенную систему налогообложения организаций, индивидуальных предпринимателей, социальных НКО, благотворительных организаций, а также применяющих ЕНВД фармацевтических организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих по патентной системе. В действующей редакции закона льготный период установлен на 2012-2013 годы. Все 20% зачисляются только по пенсионному страхованию. При этом в отношении лиц 1967 года рождения и моложе в 2013 году на финансирование страховой части трудовой пенсии будет направляться 18%, из которых 4% - на солидарную часть тарифа, 14% - на индивидуальную часть. 2% будет направляться на финансирование накопительной части трудовой пенсии в отношении "молчунов". В отношении граждан, которые определились с инвестирование пенсионных накоплений по состоянию на 31 декабря 2013 года, на финансирование накоплений будет направляться 6% льготного тарифа.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).