06.02
15:09

Как правильно рассчитать детские пособия в 2013 году

Как исчисляется пособие по беременности родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям с 1 января 2013г.?

Пособия по беременности и родам и по уходу за ребёнком до полутора лет исчисляются исходя из среднего заработка за предыдущие два года. Средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка за указанный период (два года, предшествующие наступлению отпуска) на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на:

периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд не начислялись.
(Ч. 3.1 ст. 14 ФЗ №255-ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в редакции ФЗ №276-ФЗ от 29.12.2012 г.)

Например, при расчете пособия по страховым случаям, начавшимся в 2013 году, сумма начисленного заработка за 2012, 2011 г. делится на 731(365+366) минус исключаемые периоды.

Обращаем внимание, что средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, на 730 (ч.1,3 ст. 14 ФЗ №255-ФЗ)

Что следует исключать из числа календарных дней при расчете пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком по страховым случаям с 1 января 2013 года?

При расчете пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком по страховым случаям с 1 января 2013 года следует вычитать периоды:

временной нетрудоспособности,
отпуска по беременности и родам,
отпуска по уходу за ребенком.
Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Поэтому при расчете пособия вычитаться может как весь отпуск, так и частично в зависимости от продолжительности его использования.

Отпуск без сохранения заработной платы, периоды, когда застрахованное лицо не состояло в трудовых отношениях, не исключаются.

Можно ли заменять заработок за 2011, 2012г. при исчислении пособий в 2013г. на предшествующие периоды?

При расчете пособий по страховым случаям 2013 г. замена периодов возможна.

В случае если в 2011 и 2012 годах, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие годы по заявлению застрахованного лица могут быть заменены предшествующими календарными годами (годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (ч. 1 ст. 14 ФЗ №255-ФЗ).

О других пособиях на сайте Нижегородского регионального отделения ФСС РФ http://fss.nnov.ru/ru/2/5/


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).