28.03
09:42

Повышается ответственность предприятий и организаций за несвоевременную уплату страховых взносов и непредставление отчётности.

С 2012 года изменились суммы штрафов в Фонд социального страхования РФ для плательщиков страховых взносов и банков.

За счет уплаты взносов в ФСС РФ все работающие граждане получают пособия:
- по временной нетрудоспособности (больничному листу);
- по беременности и родам;
- при постановке на учет в ранние сроки беременности;
- при рождении ребенка;
- ежемесячное по уходу за ребенком.

Страховые взносы в ФСС РФ в настоящее время уплачиваются всеми предприятиями и организациями с заработка работника, не превышающего 512 тыс. руб. в год.
Для большинства плательщиков взносов они составляют 2,9% от фонда оплаты труда. Отдельные категории имеют право на применение пониженного тарифа. В 2012 году список таких страхователей значительно расширен.

Ежеквартально до 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, плательщики страховых взносов обязаны представлять в филиал Фонда расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Ответственность страхователей.
С 2012 г. непредставление в установленный законом срок расчета по форме 4-ФСС влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного периода, за каждый полный или неполный месяц со дня установленного для его представления, но не более 30% и не менее 1000 рублей. Ранее минимальная сумма штрафа была 100 рублей.
Несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в электронном виде влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.
Законом предусмотрен новый штраф - за нарушение плательщиком страховых взносов срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке. Нарушение семидневного срока влечет взыскание штрафа в размере 5000 рублей.
Увеличен штраф за непредставление в установленный срок плательщиком страховых взносов в орган контроля документов (копий документов), предусмотренных настоящим Федеральным законом, или иных документов, необходимых для осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов, с 50 до 200 рублей за каждый непредставленный документ.
Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов
-в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков взносов влекут взыскание штрафа в размере 20% неуплаченной суммы страховых взносов;
-совершенная умышленно, влечет взыскание штрафа в размере 40% неуплаченной суммы страховых взносов.
В 2012г. требование об уплате недоимки, пени, штрафов, решения о привлечении к ответственности, другие документы ФСС РФ может не только вручать лично представителю плательщика, направлять заказным письмом по почте, но и передавать в электронном виде. Таким же образом могут направляться и инкассовые поручения в банк.

Ответственность банков.
Несообщение в установленный срок банком в орган контроля за уплатой страховых взносов сведений об открытии или о закрытии счета, об изменении реквизитов счета организации, индивидуального предпринимателя влечет взыскание штрафа в размере
40 000 руб.
Совершение банком действий по созданию ситуации отсутствия денежных средств на счете плательщика страховых взносов, в отношении которых в банке находится поручение органа контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда необходимых денежных средств, влечет взыскание штрафа в размере 30% не поступившей в результате таких действий суммы.

http://fss.nnov.ru/ru/3/10/110/?nid=172&a=entry.show


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).