12.01
11:48

Изменения по страховым взносам в 2012 году

С 1 января 2012 г. произошли изменения в законе № 212-ФЗ от 24.07. 2009г. «О страховых взносах в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

С этого момента изменяются суммы штрафов для плательщиков страховых взносов.

Непредставление в установленный законом срок расчета по форме 4 ФСС влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного периода, за каждый полный или неполный месяц со дня установленного для его представления, но не более 30 процентов и не менее 1000 рублей. Ранее минимальная сумма штрафа была 100 рублей. Ранее минимальная сумма штрафа была 100 рублей и формулировка «5 процентов от суммы взносов, подлежащих уплате» вводила в некоторые сомнения в случае превышения расходов над начислениями.

Несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в электронном виде влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей. (Организации со среднесписочной численностью на начало года свыше 50 человек с 2011г. обязаны сдавать отчет в электронном виде.)

Последний день для представления отчета - 15 число включительно. Если он приходится на выходной день, как в январе, апреле и июле 2012 года, этот срок переносится на ближайший рабочий день - 16 января, 16 апреля, 16 июля соответственно.

Законом предусмотрен новый штраф - за нарушение плательщиком страховых взносов срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке. Нарушение семидневного срока влечет взыскание штрафа в размере 5000 рублей. Банки направляют сведения в ФСС РФ об открытии или закрытии счетов в течение пяти дней, проверить представлял ли страхователь такие сведения в течение семи дней не представляет особого труда.

За непредставление документов для проверки по требованию органа контроля штраф за каждый непредставленный документ увеличен с 50 до 200 рублей.

В 2012г. требование об уплате недоимки, пени, штрафов, решения о привлечении к ответственности, другие документы ФСС РФ может не только вручать лично представителю плательщика страховых взносов, направлять заказным письмом по почте, но и передавать в электронном виде. Таким же образом могут направляться и инкассовые поручения в банк.

Самое существенное изменение в том, что в соответствии со статьей 58 Закона расширен список плательщиков, имеющих право применять пониженные тарифы при уплате взносов в Фонд социального страхования.

Категории льготников:

- организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности которых являются:

производство пищевых продуктов;
производство минеральных вод и других безалкогольных напитков;
текстильное и швейное производство;
производство кожи, изделий из кожи и производство обуви;
обработка древесины и производство изделий из дерева;
химическое производство;
производство резиновых и пластмассовых изделий;
производство прочих неметаллических минеральных продуктов;
производство готовых металлических изделий;
производство машин и оборудования;
производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования;
производство транспортных средств и оборудования;
производство мебели;
производство спортивных товаров;
производство игр и игрушек;
научные исследования и разработки;
образование;
здравоохранение и предоставление социальных услуг;
деятельность спортивных объектов;
прочая деятельность в области спорта;
обработка вторичного сырья;
строительство;
техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств;
удаление сточных вод, отходов и аналогичная деятельность;
транспорт и связь;
предоставление персональных услуг;
производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них;
производство музыкальных инструментов;
производство различной продукции, не включенной в другие группировки;
ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования;
управление недвижимым имуществом;
деятельность, связанная с производством, прокатом и показом фильмов;
деятельность библиотек, архивов, учреждений клубного типа (за исключением деятельности клубов);
деятельность музеев и охрана исторических мест и зданий;
деятельность ботанических садов, зоопарков и заповедников;
деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пунктах 5 и 6 настоящей части;
розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами, ортопедическими изделиями;
производство гнутых стальных профилей;
производство стальной проволоки.

- плательщики страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения членам экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов, за исполнение трудовых обязанностей члена экипажа судна, - в отношении указанных выплат и вознаграждений;

- аптечные организации, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" и уплачивающие единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность и уплачивающие единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с осуществлением фармацевтической деятельности;

-некоммерческие организации (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих в соответствии с учредительными документами деятельность в области социального обслуживания населения, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров, библиотек, музеев и архивов) и массового спорта (за исключением профессионального), с учетом особенностей, установленных частями 5.1 - 5.3 настоящей статьи;

- благотворительные организации, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке и применяющие упрощенную систему налогообложения.

Все эти предприятия и индивидуальные предприниматели в 2012 году будут иметь право на нулевой тариф. Как будет подтверждаться вид деятельности и какие условия нужно будет соблюдать для того, чтобы воспользоваться этой льготой будет разъяснено дополнительно.

В соответствии с особенностями уплаты со второго полугодия 2011 года страховых взносов в ФСС РФ в Нижегородской области, участвующей в реализации пилотного проекта, сумма страховых взносов подлежит перечислению в Фонд в полном объеме.В отчетности расходы остаются на уровне полугодия. Плательщик страховых взносов вправе в пределах расчетного периода зачесть сумму превышения расходов на выплату страхового обеспечения над суммой начисленных страховых взносов в счет предстоящих платежей. Расчетный период – это год. Самостоятельно учесть предыдущий перерасход и не платить взносы в текущем месяце можно только внутри календарного года. По итогам года, даже если и был перерасход нужно обратиться за возмещением в Фонд, а платеж за январь уплатить не позднее 15 февраля. За несвоевременное перечисление взносов за январь ревизоры имеют полное право начислить пени.

Источник http://fss.nnov.ru/ru/13/31/?nid=720&a=entry.show


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).